8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
2 ноября 2015

Водители автобусов будут больше отдыхать

С 1 ноября водители городских и пригородных автобусов получили возможность делать больше перерывов во время смены.
Вступил в силу приказ Министерства транспорта, который вносит поправки в "Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей".

Однако новое правило касается только тех, кто работает на регулярных маршрутах.

Смена по-прежнему разделена на две части. И первая часть рабочего дня не должна длиться более пяти часов. После этого водитель должен обязательно отдохнуть. Если водитель за баранкой более четырех часов без перерыва, то ему обязательно нужно дать отдохнуть от дороги минут пятнадцать. И с учетом этого должно быть составлено расписание.

И еще. Время основного отдыха между первой и второй частью трудового дня может быть увеличено с двух до трех часов.

Но для этого профсоюзы должны прописать это в коллективном договоре с работодателем. Причем время обеда в этом отдыхе не учитывается. Эти часы должны быть отведены, например, на то, чтобы водитель подремал в комнате отдыха, чтобы быть более внимательным за рулем.

Новые платные дороги
В ноябре еще на двух участках федеральных дорог начнут взимать плату за проезд.

На трассе М-4 "Дон" станет платным отрезок дороги в Воронежской области, который начинается в Новоусманском районе, а заканчивается в Бобровском районе ( с 544 по 633 километр). Плату начнут взимать с 9 ноября 2015 года.

Цена проезда для легковушки будет днем - 70 рублей, а ночью - 50 рублей. Это не первый платный участок на трассе "Дон". Их уже более 200 км.

16 ноября дорога в обход подмосковных Химок станет платной от Москвы до Солнечногорск на трассе М-11 "Москва-Санкт-Петербург".

На участке будет действовать "закрытая" система сбора платы. Она аналогична системе платы за парковку в аэропорту или торговом центре: на въезде берется квитанция, а на выезде происходит оплата по факту. В данном случае - за километры.

Тариф для легковых автомобилей от Москвы до аэропорта Шереметьево-2 составит от 80 до 250 рублей в зависимости от времени суток. А весь участок до Солнечногорска обойдется от 160 до 500 рублей. Самое дорогое время проезда - час пик.

Платить за проезд можно будет наличными или банковской картой, остается возможность и воспользоваться транспондером (устройством для автоматической оплаты, которое крепится на лобовом стекле).

Скидку здесь тоже обещают, как и на трассе М-4 "Дон". Получить скидку в 25 процентов на проезд могут те, кто имеет транспондер и проезжает по большей части коммерческих участков дороги.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6818 (247)



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.