8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
24 октября 2018

Конституции – 25. Ульяновская область готовится к значимой дате

В декабре 2018 года исполняется 25 лет Конституции Российской Федерации. К этому событию в Ульяновской области приурочен целый ряд мероприятий, некоторые из них стартовали уже в октябре.

Для подготовки к празднованию был создан специальный оргкомитет, в который вошли представители власти и общественности – в соответствии с распоряжением, подписанным председателем Совета регионального отделения Ассоциации юристов России, Губернатором Сергеем Морозовым. Вообще, члены реготделения АЮР принимают активное участие в организации фактически всех праздничных событий, посвященных юбилею основополагающего документа страны.

Конституции – 25. Ульяновская область готовится к значимой дате
Конституции – 25. Ульяновская область готовится к значимой дате

Так, уже сейчас во многих школах и других учебных заведениях региона проходят открытые тематические уроки, к которым присоединяются представители государственной власти. Похожие занятия проводятся в детских садах – естественно, в игровой форме. Кроме того, в Ульяновской области объявлен творческий конкурс «Конституция и Мы». Также ульяновские школьники, студенты и молодые ученые участвуют в различных федеральных конкурсах и олимпиадах по праву, связанных с 25-летием Конституции.

В октябре-ноябре на базе региональных вузов и школ пройдет интересная блиц-викторина «Я – гражданин Российской Федерации», тематический брейн-ринг и другие интеллектуальные игры. Также будет смоделирован процесс «Слушания в Конституционном суде» и развернется дискуссия среди студентов на тему «25 лет Конституции Российской Федерации: проблемы и перспективы».

Конституции – 25. Ульяновская область готовится к значимой дате
Конституции – 25. Ульяновская область готовится к значимой дате

По инициативе члена Совета реготделения АЮР, областного уполномоченного по правам человека Людмилы Крутилиной на ноябрь в Ульяновской области запланированы неделя правовой помощи детям и декада правового просвещения населения. Помимо этого, уполномоченный присоединится к Международной конференции «Проблема защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», посвящённой 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и юбилею Конституции.

30 ноября состоится брифинг «Какой мы видим Конституцию через 10, 20 лет» – с участием представителей власти, общественников и экспертов в сфере права.

Центральные события пройдут ближе к праздничной дате. На 7-е декабря запланирован Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, который впервые в нашей стране состоялся в 2017 году – с подачи Ульяновского реготделения АЮР. 11-го декабря в Ульяновске соберутся участники научно-практической конференции «К 25-летию Конституции Российской Федерации. Конституция России глазами нового поколения».

Наконец, 12-го декабря в областном центре состоится торжественная церемония награждения государственными и региональными наградами за особые заслуги в деле защиты конституционного строя Российской Федерации, становления правового государства, гражданского общества, конституционализма и правовой культуры.

Свои мероприятия, приуроченные к юбилею «основного закона» страны, обещают подготовить сельские районы и муниципалитеты.

Стоит добавить, что буквально завтра – 25 октября – участники Молодёжной правовой академии УлГУ проведут День конституционно-правового просвещения – для тех, кто хочет повысить уровень своих правовых знаний.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.