8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
15 декабря 2017

Представитель Ульяновского регионального отделения АЮР принял участие в торжественной церемонии Национальной премии «Гражданская инициатива» 2017

12 декабря 2017 года на торжественной церемонии в Москве в театре «Русская песня» были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».
13 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз по 200 тысяч рублей.
Открывая торжественную церемонию, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что в этом году Премия отмечает свой 5-летний юбилей. С каждым годом число участников продолжает расти и сегодня конкурс стал «настоящим движением». Именно с этой целью в свое время и был задуман проект – обратить внимание на тех, кто каждый день помогает оказавшимся в трудной ситуации, и, не ожидая помощи от государства, сам делает мир вокруг добрее и лучше. «Сегодняшние лауреаты – это вся страна!», - отметил он. Алексей Кудрин особо поблагодарил художественного руководителя Премии, члена Комитета гражданских инициатив Юлия Гусмана, который 5 лет назад и стал инициатором создания конкурса «Гражданская инициатива». Именно благодаря его энтузиазму проект появился, растет и развивается, сказал он.
Алексей Кудрин отметил также, что за годы работы проект получил признание и поддержку не только со стороны региональных, но и федеральных властей. Впервые от имени первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в адрес Премии было направленно приветственное слово, которое Алексей Кудрин и зачитал участникам торжественной церемонии. «Указом Президента России 2018 год объявлен Годом волонтера. Это ваш год! Желаю вам воплощения всех планов и замыслов», - говорится в послании.
В торжественной церемонии также приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие. Среди них ведущие вечера Леонид Ярмольник и Екатерина Волкова, а также Александр Галибин, Антон Макарский, Ингеборга Дапкунайте, Алла Духова, Александр Гельман, Дмитрий Быков, Михаил Зыгарь, Роман Будников и Екатерина Гамова.
В этот вечер все собравшиеся в зале вспомнили и Елизавету Глинку – Доктора Лизу, трагически погибшую год назад. Все годы существования проекта она была экспертом в номинации «Чужого горя не бывает» и не раз выходила на сцену поздравлять победителей.
Лауреатов конкурса определило Большое жюри, в состав которого входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек. Возглавляет жюри председатель КГИ Алексей Кудрин. В этом году членами Большого жюри было рассмотрено 78 инициатив, вошедших в шорт-лист Премии: по 6 проектов от каждой из 13 номинаций. В этот список были отобраны проекты, занявшие первые три места в народном голосовании. Еще трех номинантов определил Экспертный совет. Всего в 2017 году в конкурсе приняли участие порядка 2 700 социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России.
Торжественная церемония в Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2017 году региональные этапы конкурса прошли в городе Сатка Челябинской области, в Ханты-Мансийске, Мурманске и Ульяновске. А всего за 5 лет своего существования Премия посетила 21 город страны.
Напомним, что представленные Ульяновским региональным отделением Ассоциации юристов России в номинации «Воздух свободы» проекты «Интернет – портал с call – центром по оказанию бесплатной юридической помощи» и «Программа повышения правовой грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста «Право Детям» были высоко оценены экспертами премии и прошли в финал конкурсного отбора. А по итогам конкурсного отбора лауреатом премии стал проект Совета молодых юристов «Программа повышения правовой грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста «Право Детям».

Представитель Ульяновского регионального отделения АЮР принял участие в торжественной церемонии Национальной премии «Гражданская инициатива» 2017
Представитель Ульяновского регионального отделения АЮР принял участие в торжественной церемонии Национальной премии «Гражданская инициатива» 2017

«Любая гражданская инициатива – это отдельная история с неповторимым сюжетом, за которой стоят человеческие судьбы. К сожалению, как правило, мы знаем только о тех, кто живет и работает внутри Садового кольца. Цель нашего конкурса – громко заявить о неравнодушных людях со всей России. И мы очень рады, что с каждым годом премия расширяет свою географию, привлекает к себе все больше ярких, сильных и значимых инициатив. Отмечу, что почти все лауреаты этого года приехали сегодня в Москву из отдаленных регионов», - сказал по окончанию церемонии художественный руководитель Премии, член Комитета гражданских инициатив Юлий Гусман.
Поздравляем всех лауреатов Премии и желаем им новых успехов!



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.