8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
6 августа 2015

Условия льготной ипотеки предлагают распространить на “вторичку”

Депутаты предлагают расширить действие программы субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилья. С такой инициативой выступила первый председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.
"На первичном рынке он (объем выдачи кредитов - "РГ") упал практически на 70%, на вторичном - еще больше. Аналогичные процессы не были замечены даже в 2008 году", - заявила депутат.
Она отметила, что снижение объемов выдачи ипотеки связано со снижением доходов населения.
"Да, мы простимулировали субсидирование процентов по ипотеке на первичном рынке, но не сделали это на вторичном. В результате получилось, что чаще всего, когда вы хотите купить квартиру, вы продаете предыдущую недвижимость, а потом идете покупать новое жилье. А продать недвижимость на вторичном рынке не представляется возможным. Это означает, что стимулировать надо как первичный, так и вторичный рынок", - сказала Николаева.
Вместе с тем, расширить действие льготной ипотеки предлагают и в Совете Федерации. Член комитета Совфеда по федеративному устройству Сергей Лукин предложил увеличить сумму максимального кредита с 3 до 4 миллионов рублей в регионах и с 8 до 10 миллионов рублей в Москве.
Также, по мнению сенатора, нужно упростить условия участия в программе для банков. Постановление о субсидировании ставки по ипотечным кредитам было принято в марте 2015 года. Программа предполагает, что кредитная ставка для заемщика не должна превышать 12 процентов годовых. Принятие таких мер понадобилось после того, как кредитные ставки в России существенно подросли после того, как ЦБ повысил ключевую ставку. Это было сделано для того, чтобы остановить обвал рубля в конце 2014 года.

По материалам "Российской газеты"



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.