8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
19 августа 2015

За брошенный окурок россиян оштрафуют на 10 тысяч рублей

При этом, надеются в Госдуме, активные граждане сами будут сообщать о нарушителях. Для этого законопроект предполагает узаконить в качестве средств доказательства нарушения приборы аудио-, фото- и видеофиксации. Хотя, например, каким образом можно доказать факт выбрасывания окурка в движении с помощью диктофонной записи, не совсем понятно. Впрочем как и на видео, если не удалось зафиксировать непосредственно сам факт правонарушения.
При этом заявитель должен будет не только засвидетельствовать факт выбрасывания мусора, но и указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка. И не только. Сознательному гражданину придется предоставить сведения о себе, в том числе о месте проживания, и дать согласие на обработку своих персональных данных. Если же будет установлено, что человек передал заведомо ложные или сфальсифицированные сведения, то пострадавший будет иметь право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Компетентные органы будет обязаны в течение 30 дней проинформировать о результатах рассмотрения такого заявления; оговаривается возможность сделать это с помощью интернета.
При этом практика наложения штрафов на автомобилистов за выброшенные окурки уже давно существует в Европе. Например, в Испании за это штрафуют на 90 евро, а за более крупный мусор, выброшенный из машины, - на 200 евро. В России же в настоящее время ответственность за выброс мусор из автотранспорта существует в некоторых регионах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - 3 тысячи рублей.

По материалам "Российской газеты"



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.