8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
29 сентября 2015

Правительство предлагает лишать водителей прав за неуплату штрафов

Правительство РФ предлагает лишать водителей прав на управление автомобилем за неуплату штрафов, превышающих 10 000 руб. Если законопроект будет одобрен, то приставы лично будут уведомлять их об этом, сообщает РБК.
Соответствующие поправки внесены в законопроект, позволяющий временно лишать водительских прав должников и неплательщиков алиментов, который был одобрен Госдумой в первом чтении в январе этого года (подробнее о нем читайте в "Право.Ru" здесь). Кроме того, правительство предлагает прописать лишение специальных прав отдельным новым составом в КоАП РФ и добавить возможность лишать прав на управление не только автомобилями и водными средствами передвижения, но и воздушными судами, а также мотоциклами, мопедами и самоходными машинами.
Если законопроект будет принят в окончательном чтении, штрафы должников, не оплаченные в течение 60 дней, будут направлены судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство и извещают об этом должника. Ему дается пять дней на оплату и по истечении этого срока пристав вправе будет вынести постановление о временном лишении прав.
Ограничение не будет применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 руб. и если оно лишает должника основного источника средств к существованию. Не станут отбирать права у инвалидов и содержащих их граждан. Запрет не коснется и тех, для кого личный транспорт является "единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места жительства".

Пристав должен будет лично уведомить должника о том, что тот временно лишен права на управление транспортом за неуплату штрафа.
Вместе с тем инициатива правительства встречена с опаской. По словам координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, водители могут даже не узнать о том, что их уже лишили прав: пристав не будет предупреждать должника лично, а будет уведомлять повесткой, которую "непонятно куда посылают".



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.