8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
23 сентября 2016

Ученики 9 класса узнали об правоотношениях несовершенолетних

23 сентября 2016 г. в р.п.Вешкайма Ульяновской области с учащимися  9 «Б» класса МБОУ «Вешкаймская СОШ № 2» им. Б.П.Зиновьева членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» юрисконсультом ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» Мариной Кононенко проведен урок права на тему: «Правоотношения несовершеннолетних. Мы в ответе за свои поступки».

В рамках данного мероприятия учащиеся были ознакомлены с юридическими понятиями: правонарушение, преступление, проступок, закон, юридическая ответственность.

Им было рассказано о правонарушениях, видах ответственности за совершенные правонарушения. Особое внимание уделялось правонарушениям, наиболее часто совершаемым подростками, и возрасту, при достижении которого подросток может самостоятельно нести ответственность за различные виды правонарушений.

Освещались нормативно-правовые документы, знакомились с Кодексом РФ об административных правонарушениях и уголовным кодексом РФ.

С учащимися обсуждались причины, по которым подростки совершают различные правонарушения. Наиболее подробно обсуждались виды преступлений и административных правонарушений, за которые ответственность наступает при достижении 14-ти и 16-ти летнего возраста. Было рассказано о видах уголовной и административной ответственности, которой могут быть подвергнуты подростки за совершаемые ими правонарушения.

Кроме того, в ходе мероприятия с учащимися 9 «Б» класса разбирались правовые задачи, а также обсуждались практические ситуации по рассматриваемой теме.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.