8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
3 декабря 2018

Члены Совета Ульяновского отделения АЮР рассказали о правовом просвещении

Недавно на радио «2х2» вышла передача «Один из нас», посвященная профилактике правонарушений и вопросам правового просвещения. В программе приняли участие член Совета реготделения Ассоциации юристов России, уполномоченный по правам человека Ульяновской области Людмила Крутилина и председатель исполкома реготделения АЮР, начальник ГосЮрБюро Светлана Ильина.

По словам регионального омбудсмена, правовое просвещение – это ключ к воспитанию уважения к закону, пониманию и исполнению российского законодательства.

Члены Совета Ульяновского отделения АЮР рассказали о правовом просвещении
Члены Совета Ульяновского отделения АЮР рассказали о правовом просвещении

«В последние годы мы перешли от проведения единичных мероприятий к разработке и реализации просветительских проектов. Ряд из них реализуется по инициативе уполномоченного по правам человека. К примеру, «Правовой студенческий всеобуч», «Летняя школа правовой грамотности для осужденных», «Правовой марафон для пенсионеров» и «Декада правового просвещения населения». Работа строится в рамках единой региональной программы повышения правовой грамотности населения, нашими партнерами являются региональное отделение Ассоциации юристов России, Нотариальная палата, Адвокатская палата, служба судебных приставов, высшие учебные заведения», – отметила Людмила Крутилина.

В свою очередь Светлана Ильина рассказала о работе молодежного крыла реготделения Ассоциации юристов России и изменениях в региональном законодательстве.

«В августе 2018 года был принят областной закон, который позволяет оказывать бесплатную юрпомощь по защите прав потребителей. Речь идет не только о консультациях, но и о представлении интересов в суде. Права потребителей понимаются в самом широком смысле: например, юристы областного ГосЮрБюро готовы выступить в защиту граждан, получивших травму из-за гололеда – точнее, плохо обработанных городских тротуаров. В нашем регионе уже есть успешная судебная практика по этому поводу», – прокомментировала руководитель юрбюро.

Председатель исполкома реготделения АЮР также упомянула о правовых уроках, которые регулярно проводятся юристами в различных учебных учреждения региона. Подробнее об этом можно прочитать на сайте: http://бесплатнаяюрпомощь.рф. На этом же веб-ресурсе возможно получить онлайн-консультацию экспертов в сфере права.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.