8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
25 марта 2013

День правового просвещения в Ульяновске

22 марта в Ульяновской области состоялся очередной Единый день оказания бесплатной юридической помощи, организованный по инициативе Ассоциации юристов России.

В рамках акции на территории региона открылись почти 300 пунктов бесплатной юридической помощи. В течение всего дня адвокаты, нотариусы, специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных управлений федеральных министерств и ведомств, юристы общественных организаций, представители юридических клиник при вузах областного центра приняли около 850 граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью.

День правового просвещения в Ульяновске
День правового просвещения в Ульяновске

Одновременно в муниципальном образовании «Город Ульяновск» состоялся День правового просвещения, организованный Ульяновским региональным отделением Ассоциации юристов России. Мероприятие в подобном формате проводится во второй раз. Помимо приема граждан ведущими юристами и экспертами, а этой площадке проводятся учебные семинары и круглые столы для представителей юридических служб муниципальных образований. В частности, в этот раз для представителей муниципальных образований – городов Ульяновск и Новоульяновск, а также Старомайнского района Ульяновской области – были организованы круглые столы «Правила юридической техники при осуществлении муниципального нормотворчества» и «Типичные нарушения законодательства, выявленные при проведении антикоррупционного анализа проектов нормативных правовых актов».

День правового просвещения в Ульяновске
День правового просвещения в Ульяновске

«Наша задача – пообщаться на разные темы, связанные с нормотворчеством, - сказал директор государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области, член Совета Ульяновского регионального отделения АЮР Алексей Преображенский. – Надеюсь, что участники встречи в ходе занятий откроют для себя много нового».

Алексей Преображенский рассказал коллегам о деятельности регионального отделения Ассоциации и о планах на ближайшее время: «Мы ставим перед собой задачу открыть в каждом муниципальном образовании местное отделение регионального отделения АЮР. И по сложившейся традиции, в рамках Дня правового просвещения в муниципальном образовании «Город Ульяновск» мы открываем новое местное отделение». Под аплодисменты собравшихся директор ГПД торжественно вручил свидетельство об открытии местного отделения начальнику правового Управления администрации города Ульяновска Ирине Земсковой.

День правового просвещения в Ульяновске
День правового просвещения в Ульяновске

Председатель Палаты справедливости Ульяновской области, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс, участвующая в приёме граждан во время Дня правового просвещения отметила, что в сфере защиты прав человека и гражданина не может быть конкуренции между субъектами оказания такой помощи. «Чем больше специалистов оказывают бесплатную юридическую помощь, тем лучше», - заметила Галина Эдварс.

С омбудсменом согласна и президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова: «Это очень полезно для граждан, когда в одном зале собирается столько специалистов – нередко проблемы бывают комплексными, требующими участия разных организаций. Полезно это и для юристов: мы начинаем работать в команде, начинаем обсуждать с коллегами возникающие вопросы».

День правового просвещения в Ульяновске
День правового просвещения в Ульяновске

В течение Дня правового просвещения в городе Ульяновске также состоялись видеоконференция в медиа-центре Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова с учащимися школ города Ульяновска, встреча профессиональных юристов и представителей власти в виде диалога со студентами и работали открытые правовые площадки по оказанию юридической помощи.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.