8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
28 мая 2013

Лекция о международном уголовном правосудии

Студенты юридического факультета Ульяновского государственного университета рассказали школьникам об истории развития и современном состоянии системы международной уголовной юстиции. Мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение учащихся образовательных учреждений города Ульяновска были проведены по инициативе Совета молодых юристов юридического факультета УлГУ при поддержке Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России в период с 23 по 24 мая.

В рамках проведения мероприятий будущие юристы рассказали школьникам об истории развития международного уголовного правосудия, о Нюрнбергском и Токийском процессах, состоявшихся после завершения Второй мировой войны, о международных уголовных трибуналах по бывшей Югославии и Руанде, целях их создания и результатах деятельности. Студенты также поведали учащимся об истории создания Международного уголовного суда, структуре и компетенции, функционировании указанного органа международной уголовной юрисдикции и роли России в этом процессе, рассказали об истории принятия и содержании Римского статута Международного уголовного суда от 17.07.1998 года, содержании и значении данного международного документа. Рассказ студентов сопровождался демонстрацией презентации, содержащей архивные документальные фотоматериалы и статистические данные, наглядно демонстрирующие преподносимый материал.

Студенты юридического факультета УлГУ традиционно выступают в качестве организаторов и участников проведения мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение населения на территории Ульяновской области и на данный момент осуществляют подготовку к организации и проведению ряда из них.

Лекция о международном уголовном правосудии
Лекция о международном уголовном правосудии



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.