8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
6 сентября 2013

Молодые специалисты определили «координаты взлёта»

6 сентября в Ленинском Мемориале прошёл I Съезд выпускников образовательных учреждений Ульяновской области и молодых специалистов «Координаты взлёта-2014», в рамках проведения которого была организована работа интерактивных площадок Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России и Ульяновского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». В качестве организаторов мероприятий выступили Ульяновские региональные отделения Ассоциации юристов России и Корпуса «За чистые выборы» совместно с Молодежной избирательной комиссией города Ульяновска и юридическим факультетом Ульяновского государственного университета.

Молодые специалисты определили «координаты взлёта»
Молодые специалисты определили «координаты взлёта»

Так, в рамках работы площадки Совета молодых юристов было организовано распространение печатной продукции, посвященной оказанию бесплатной юридической помощи населению и содержащей ответы на наиболее актуальные вопросы граждан в сфере юриспруденции. Все желающие могли ознакомиться с деятельность Совета, узнать о проводимых им мероприятиях, в том числе и направленных на правовое просвещение населения и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, оказание бесплатной юридической помощи населению на территории Ульяновской области, а также получить ответы на интересующие их вопросы.

В качестве второй интерактивной площадки выступила совместная площадка Ульяновского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» и Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска. Студенты юридического факультета УлГУ, являющиеся активными участниками Корпуса и членами комиссии, призывали к участию в выборах в единый день голосования 8 сентября 2013 года и организовали агитацию в Корпус граждан, занимающих активную гражданскую позицию, осуществляли распространение брошюр, содержащих подробные сведения об Ульяновском региональном отделении Корпуса, и поведали всем желающим о целях и задачах его деятельности, о роли независимых наблюдателей в избирательном процессе и необходимости их участия в целях обеспечения прозрачности голосования и предупреждения нарушений норм законодательства о выборах и ограничения избирательных прав граждан. Всем желающим было предложено принять участие в викторине на знание основ избирательного права и процесса и ответить на вопросы, касающиеся порядка организации и проведения выборов, избирательных прав граждан, правового статуса наблюдателей и др. По итогам викторины победителям были вручены ценные призы – брошюры, посвященные вопросам защиты конституционных прав граждан.

Проведение подобных площадок уже стало традиционным. Основная цель их проведения состоит в повышении электоральной активности населения и стимулировании общественной деятельности молодежи, прежде всего, юридической.

Молодые специалисты определили «координаты взлёта»
Молодые специалисты определили «координаты взлёта»

Молодые специалисты определили «координаты взлёта»
Молодые специалисты определили «координаты взлёта»

Молодые специалисты определили «координаты взлёта»
Молодые специалисты определили «координаты взлёта»

Также в рамках съезда состоялись отраслевые собрания «Молодые кадры в экономике региона». Одно из таких собраний, посвященное направлению «Экономика, юриспруденция, управление», состоялось в корпусе 2 Ульяновского государственного университета. Его участниками стали студенты старших курсов Института экономики и бизнеса УлГУ и юридического факультета УлГУ.

В числе спикеров, приглашенных на собрание, был член Совета Ульяновского регионального отделения АЮР, директор государственно-правового департамента Правительства Ульяновского области Алексей Преображенский. Его выступление было посвящено программам поддержки молодых специалистов, реализующимся на территории Ульяновской области. Он, в частности, рассказал о мерах социальной поддержки молодым специалистам, поступившим на работу, на основании Закона Ульяновской области от 2.05.2012 № 49-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области», о муниципальных, отраслевых и корпоративных программах поддержки молодых специалистов.

В рамках собрания также прозвучал доклад «Мои координаты взлёта», который представил заместитель председателя Совета молодых юристов юридического факультета УлГУ, председатель Комиссии по вопросам избирательного права и процесса Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения АЮР, выпускник 2014 года Манук Вартанян.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.