8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
3 ноября 2012

На юридическом факультете УлГУ состоялось заседание Совета молодых юристов

2 ноября в стенах юридического факультета Ульяновского государственного университета состоялось очередное собрание студентов – членов Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России.

На повестку дня были вынесены наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности Совета. Ключевым для собравшихся стал вопрос о реализации совместного проекта и перспективах дальнейшего сотрудничества Ульяновской городской Молодежной думы с Советом молодых юристов в сфере оказания бесплатной юридической помощи работающей молодежи. В рамках данного проекта предполагается, что депутаты Молодежной думы, столкнувшись при приеме нуждающихся в правовой помощи граждан с вопросами, требующими специальной подготовки, обращались в Совет, где студентами юридического факультета УлГУ, прошедшими обучение в Правовой клинике юридического факультета УлГУ, в установленный срок будет подготовлена письменная консультация. Также планируется осуществление выездных мероприятий в отдельные районы г. Ульяновска, которые будут сопровождаться комплексным консультированием граждан по типу горячих линий. Членам Совета также поступило предложение первого заместителя главы города Ульяновска Петра Столярова присоединиться к регулярным дежурствам в общественных приемных депутатов Ульяновской городской думы. Студенты будут оказывать квалифицированную юридическую помощь под контролем профессионалов, что положительно скажется на качестве оказания юридических услуг и позволит приобрести будущим специалистам бесценный опыт и навыки работы с клиентами. Также планируется дача юридических консультаций по телефону в «Координационном центре по бесплатной юридической помощи для социально незащищенных граждан». В настоящее время уже запущен так называемый «пилотный проект».

Не менее важным стало и обсуждение перспектив взаимодействия Ульяновского государственного университета с образовательными учреждениями города и области в сфере правового просвещения и гражданско-патриотического воспитания учащихся. Молодыми юристами был запланирован ряд тематических мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и правовой культуры молодежи. В частности, студенты проведут «уроки права» в детских домах. Также на заседании решался вопрос о переизбрании студентов в члены обновленного Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения России. В состав обновленного совета на паритетных началах войдут по 10 представителей юридических факультетов УлГУ и УлГПУ , а также три представителя от Ульяновского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Одним из приятных моментов для собравшихся стало награждение участников региональной студенческой научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство». Проведенная конференция была посвящена наиболее актуальным проблемам российской правовой системы и российского права в целом на данном этапе развития государства. Принявшие активное участие в конференции студенты-члены Совета молодых юристов получили почетные грамоты и ценные призы от руководства юридического факультета УлГУ. В этот же день студенты юридического факультета УлГУ были отмечены почетными грамотами от Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России за активное участие в работе корпуса независимых наблюдателей на муниципальных выборах, состоявшихся 14 октября текущего года.

На юридическом факультете УлГУ состоялось заседание Совета молодых юристов
На юридическом факультете УлГУ состоялось заседание Совета молодых юристов



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.