8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
1 июля 2013

Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере

29 июня в День молодежи в Сквере имени Н.М. Карамзина была организована работа интерактивных площадок Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России и Ульяновского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». В качестве организаторов мероприятий выступили Ульяновские региональные отделения «Ассоциации юристов России» и Корпуса «За чистые выборы» совместно с Молодежной избирательной комиссией города Ульяновска, юридическим факультетом Ульяновского государственного университета и Правовой клиникой УлГУ.

В рамках работы площадки Совета молодых юристов была организована демонстрация презентаций, освещающих приоритетные направления деятельности Совета, а также осуществлялось распространение печатной продукции, посвященной оказанию бесплатной юридической помощи населению и содержащей ответы на наиболее актуальные вопросы граждан в сфере юриспруденции. Все желающие могли ознакомиться с деятельность Совета, узнать о проводимых им мероприятиях, в том числе и направленных на правовое просвещение населения и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, оказание бесплатной юридической помощи населению на территории Ульяновской области, а также получить ответы на интересующие их вопросы.

В качестве второй интерактивной площадки выступила совместная площадка Ульяновского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» и Молодежной избирательной комиссии города Ульяновска. Студенты юридического факультета УлГУ, являющиеся активными участниками Корпуса и членами комиссии, призывали к участию в выборах в единый день голосования 8 сентября 2013 года и организовали агитацию в Корпус граждан, занимающих активную гражданскую позицию, осуществляли распространение брошюр, содержащих подробные сведения об Ульяновском региональном отделении Корпуса, и поведали всем желающим о целях и задачах его деятельности, о роли независимых наблюдателей в избирательном процессе и необходимости их участия в целях обеспечения прозрачности голосования и предупреждения нарушений норм законодательства о выборах и ограничения избирательных прав граждан. Всем желающим было предложено принять участие в викторине на знание основ избирательного права и процесса и ответить на вопросы, касающиеся порядка организации и проведения выборов, избирательных прав граждан, правового статуса наблюдателей и др. По итогам викторины победителям были вручены ценные призы – брошюры, посвященные вопросам защиты конституционных прав граждан.

В будущем запланировано периодическое проведение подобных площадок, основная цель которых состоит в повышении электоральной активности населения и стимулировании общественной деятельности молодежи, прежде всего, юридической.

Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере
Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере

Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере
Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере

Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере
Открытые правовые площадки в Карамзинском сквере



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.