8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
6 апреля 2013

В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма

5 апреля в Доме Правительства Ульяновской области состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «20 лет Конституции России. Проблемы регионального парламентаризма».

В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма
В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма

Мероприятие было организовано Правительством Ульяновской области совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова и Ульяновским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Модератором встречи выступил ректор УлГПУ, доктор исторических наук, кандидат юридических наук Анатолий Бакаев. Начиная работу конференции, он подчеркнул, что Конституция РФ, принятая всенародным голосованием в 1993 году, была задумана как важный фактор обеспечения политической стабильности в стране, и она достойно справилась с этой функцией.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева отметила огромную важность запланированных к обсуждению вопросов и поблагодарила руководство УлГПУ за то, что в год 20-летия принятия Конституции России в вузе уделяется большое внимание этой теме.

Зампред Правительства рассказала о работе Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации на территории Ульяновской области. На первом заседании Оргкомитета был рассмотрен проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 20-летия Конституции РФ на территории региона. К 30 апреля окончательный проект плана должен быть представлен губернатору на утверждение.

В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма
В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма

С основным докладом на конференции выступила депутат Саратовской областной думы, декан юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, доктор юридических наук Галина Комкова. Приглашение представителя саратовской юридической школы на эту конференцию было не случайно: в 1993 году во время рассмотрения проектов Основного закона саратовский проект уступил лишь варианту, впоследствии ставшему Конституцией РФ.

По мнению Галины Николаевны, Конституция 1993 года – современный демократический документ, потенциал которого, к сожалению, не реализован в полной мере. «Наша задача – содействовать дальнейшему раскрытию этого потенциала», – отметила депутат.

В своем выступлении она затронула проблему разработки модельных законов для регионов России, рассказала об опыте принятия закона Саратовской области «Об охране общественного порядка» и других нормативных актов.

В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма
В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма

В ходе конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ульяновским и Саратовским региональными отделениями Межрегиональной Ассоциации конституционалистов. От ульяновского отделения документ подписала его председатель, член Совета Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России, декан юридического факультета УлГПУ Светлана Артемова, от саратовского – Галина Комкова.

Предметом соглашения является взаимодействие в сфере объединения научных, практических и творческих усилий конституционалистов, работающих в различных субъектах РФ, в деле содействия процессу формирования правового государства в Российской Федерации, конституционному и муниципальному строительству в Российской Федерации и ее субъектах, для успешной реализации конституционной реформы в России, по следующим направлениям: развитие регионального уставного законодательства, поддержка научных исследований, обобщение и распространение передового опыта преподавания в области конституционного и муниципального права и др.

В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма
В Ульяновске обсудили проблемы регионального парламентаризма

Выступление заместителя руководителя аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области – начальника государственно-правового отдела, члена Совета Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Василия Причестнова было посвящено некоторым проблемам правового регулирования статуса законодательных органов субъектов Российской Федерации. В частности, проблемам, связанным с titleм представительных органов, кадровым обеспечением и статусом депутатов законодательных представительных органов.

В выступлениях других докладчиков прозвучали мнения о том, что необходима ревизия нормативных актов Российской Федерации на соответствие Конституции, что в самой Конституции нужно уравнять в правах субъекты федерации. Представители другой точки зрения высказали убеждение, что изменения в нормативных актах – это формальный подход, и нужно сейчас сосредоточиться на строительстве справедливого государства, дающего гражданам равные возможности, в котором работают социальные лифты и правила честной конкуренции.

Завершая работу конференции, Светлана Артемова сказала: «Обмен мнениями показывает, что все мы мыслим одинаково, но выбираем разные формы реализации поставленных перед нами задач». Она выразила уверенность, что встреча в Ульяновске внесла свою лепту в процесс совершенствования конституционного законодательства. По итогам конференции планируется подготовить сборник, в который войдут доклады и тезисы всех выступлений.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.