8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
26 октября 2012

В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин

25 октября в Ульяновске прошёл Второй Всероссийский форум добровольных дружин «Симбирский диалог-2012».

В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин
В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин

Форум проводился по инициативе губернатора Ульяновской области, председателя Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергея Морозова при поддержке Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, Министерства внутренних дел РФ и Ульяновского регионального отделения АЮР.

В форуме приняли участие более 250 делегатов из 30 субъектов Российской федерации, учёные, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

Глава региона Сергей Морозов, обращаясь к участникам, подчеркнул актуальность и важность развития добровольчества в сфере охраны правопорядка. По его словам, необходима детализация законодательной базы в этом направлении. «В нашем регионе такая работа уже проводится. У нас действует закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» и принято «Типовое положение о добровольной дружине по охране общественного порядка». Однако ряд вопросов в этой сфере может быть урегулирован только посредством федерального законодательства. Поэтому крайне важно ускорить процесс принятия общего для всех субъектов России закона, регулирующего вопросы добровольчества в сфере охраны правопорядка», - отметил губернатор.

В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин
В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин

Такой закон должен регулировать участие граждан РФ в охране общественного порядка, определять формы их организации, права и обязанности членов общественных формирований, финансирование их деятельности, меры государственной и социальной поддержки, взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона №146414-5 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Сергей Морозов высказал ряд замечаний к данному законопроекту. Так, он предложил прописать в нём порядок формирования добровольных дружин не только по территориальному признаку, но также в границах отдельных предприятий, вузов и т.п. По мнению губернатора, нецелесообразно взваливать на дружинников все функции полиции. Было бы лучше, если бы на общественные формирования были возложены несколько посильных направлений, например, патрулирование населённых пунктов и т.п. Сергей Морозов также предложил продумать вопрос о профессиональном росте дружинников, которые пройдя ступень муниципальной милиции, в дальнейшем могли бы стать профессиональными полицейскими.

Глава региона предложил рассмотреть вопрос о проведении всероссийского конкурса «Лучшая дружина» и «Лучший дружинник». В Ульяновской области такие конкурсы проводятся уже третий год подряд и являются одним из видов государственной поддержки добровольных объединений граждан по охране общественного порядка. На данный момент в регионе действует 226 добровольных дружин, которые объединяют более 4000 граждан. За девять месяцев 2012 года ульяновские дружинники содействовали раскрытию 115 преступлений, при их помощи также выявлено и пресечено около 6 тысяч административных правонарушений.

«Добровольческая деятельность – довольно щекотливая тема, связанная с вторжением в личную жизнь граждан, с противодействием преступникам, в том числе и вооружённым, с социальными гарантиями для дружинников», - заметил депутат Государственной Думы Илья Костунов.

Всё это должен регламентировать федеральный закон. У этого законопроекта непростая судьба – с 2008 года он уже трижды переписывался, но есть определённая надежда на его принятие – документ включен в план законодательной работы Госдумы на декабрь 2012 года.

«Я вижу три главных момента, которые должен решить новый закон: определение организационной формы добровольных дружин – чтобы не возникали различные незаконные формирования, возможность легального финансирования дружин государством (обучение, снаряжение, поощрение дружинников), ну и, собственно, определение правового статуса дружинника – подробно расписать его права и обязанности», - сказал Илья Костунов.

По мнению депутата, если сейчас заняться внесением изменений в законопроект, то велика вероятность, что он уйдёт на очередной круг согласований и его принятие затянется ещё не на один год. Поэтому было бы разумным принять рамочный вариант закона, а потом заняться его совершенствованием.

Начальник Государственного казённого учреждения «Московский городской штаб народной дружины» Владимир Семерда рассказал, как государство или муниципалитеты могли бы материально стимулировать дружинников: «Членам Московской дружины выдаётся единый годовой проездной билет на все виды городского общественного транспорта. Взамен дружинники должны четыре раза в месяц выходить на четырёхчасовые дежурства».

В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин
В Ульяновске состоялся Всероссийский форум добровольных дружин

После пленарного заседания форум продолжился в формате двух круглых столов: по темам «Правовые основы и формы участия граждан в охране общественного порядка. Правовой статус дружинника» и «Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в охране общественного порядка. Меры государственной и социальной поддержки добровольных дружин».

В ходе данных мероприятий участники обсудили актуальные вопросы добровольчества и выработали предложения к проекту федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». По итогам форума была принята резолюция, в которой были обозначены наиболее проблемные зоны законопроекта, а также сформулированы конкретные предложения для Государственной Думы, Правительства РФ и МВД РФ по совершенствованию деятельности народных дружин на территории Российской Федерации.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.