8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
13 декабря 2013

Жители Ульяновской области смогут влиять на принятие управленческих решений

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию дал поручение сформировать правовую базу для такого гражданского участия. Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что сегодня необходимо создавать реальные институты развития гражданского общества и разработать закон об общественном контроле.

Напомним, в Ульяновской области подобный документ «О Палате справедливости и общественного контроля Ульяновской области» разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова и принят Законодательным Собранием области 31 октября. Он предполагает формирование многоуровневой системы контроля в социально значимых отраслях. При Палате справедливости сформируют Координационный Совет, который будет полностью состоять из общественных контролёров - активных, неравнодушных граждан, имеющих опыт общественной работы. В Совете будет действовать шесть комитетов: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, ЖКХ и благоустройства, безопасности пассажирских перевозок, потребительских услуг. Данная структура начнёт свою работу с 1 января 2014 года.

«Жители Ульяновской области ежедневно сталкиваются с несправедливыми отношениями в обыденных сферах жизнедеятельности, вне государственного и муниципального секторов управления. Наша задача — решить эту проблему. И сделать мы это сможем, только объединив усилия власти и общества. А созданная Палата справедливости и общественного контроля должна стать ядром новой системы», — заявил Губернатор Сергей Морозов.

Как отмечают эксперты, создание Палаты будет являться гарантией более внимательного отношения со стороны должностных лиц органов исполнительной власти к сигналам, рекомендациям и предложениям общественности. «Данная система, позволит повысить эффективность взаимодействия с общественностью, а также подконтрольность и открытость органов власти для населения. На основании данного документа жители Ульяновской области смогут принимать реальное участие в деятельности регионального Правительства», — отметила руководитель аппарата Губернатора и Правительства Светлана Опенышева.

Ульяновская область стала пилотным регионом для внедрения многоуровневой системы общественного контроля. Инициативу создания таких общественных объединений поддержал и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. «Как сказал Владимир Путин, люди устали от чиновничьего чванства. И бороться с этим безразличием возможно с помощью общественного контроля. Он должен охватить все сферы жизни, нам нужен объективный взгляд», — отметил приволжский полпред.

Как доложил директор государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области Алексей Преображенский, проект данного закона прошел все необходимые стадии согласования на региональном и на федеральном уровнях. «А в Министерстве юстиции РФ отметили опыт нашего региона в сфере организации подобной системы», — пояснил руководитель.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.