8 8422 41-48-22 г.Ульяновск, ул.Спасская, д.3
26 июня 2013

Журналистам рассказали о работе регионального отделения АЮР

25 июня в областном пресс-центре состоялся брифинг для СМИ с участием членов Совета Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Журналистам рассказали о работе регионального отделения АЮР
Журналистам рассказали о работе регионального отделения АЮР

На встречу с журналистами пришли директор государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области Алексей Преображенский, декан юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Светлана Артёмова и президент Адвокатской палаты Ульяновской области Валерий Чернышов.

Прежде чем начать разговор о работе регионального отделения АЮР, Алексей Преображенский рассказал о структуре Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и её целях.

Затем Светлана Артёмова рассказала о мероприятиях в Ульяновской области, приуроченных к празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации. По её словам, Ассоциация смогла консолидировать лучших юристов региона и провести за последние два года колоссальную работу. Как результат – в юбилейный год проводится большое количество значимых мероприятий, в том числе с привлечением известных правоведов из других регионов.

Например, 26 июня в Ульяновском государственном педагогическом университете им И.Н. Ульянова состоится Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Концепция правозащитной политики в Российской Федерации», на которую приглашен директор Саратовского филиала Института государства и права Российской академии наук Александр Малько.

Одно из главных направлений работы регионального отделения АЮР – оказание бесплатной юридической помощи. Заметных успехов на этом поприще наша область добилась благодаря принятию в 2012 году регионального закона о бесплатной юридической помощи, который существенно расширил нормы аналогичного федерального закона. Ульяновская область также участвует во всех Единых днях бесплатной юридической помощи, проводимых по инициативе АЮР. Во время последней такой акции, проходившей 21 июня, за квалифицированной помощью к юристам обратились около 800 человек. Из них 327 человек обратились к адвокатам, дежурившим в этот день в пунктах бесплатной помощи.

Валерий Чернышов отметил, что не каждое обращение к юристу гарантирует качественные услуги: сейчас в регионе работает множество юридических фирм и юристов-одиночек, не входящих в государственную систему оказания юридической помощи. Они не имеют статуса адвоката и зачастую не имеют даже юридического образования. «Считаю, что адвокатская монополия, которая должна появиться благодаря программе «Юстиция», поможет навести порядок в этой сфере», - сказал глава адвокатской палаты.

Ещё одно важное направление – деятельность Корпуса «За чистые выборы». В мае состоялся учредительный съезд Общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы». Таким образом, из неформального объединения корпус наблюдателей стал серьезной общественной организацией. Задачи перед ней остаются прежними: обеспечение прозрачности выборного процесса на региональных и федеральных выборах. В единый день голосования 8 сентября 2013 года наблюдатели Корпуса будут присутствовать на каждом избирательном участке Ульяновской области и фиксировать все возможные нарушения, независимо от политической принадлежности кандидатов.

На предстоящем в августе летнем лагере-форуме «ЮрВолга» пройдёт обучение будущих наблюдателей, а в качестве экспертов на форум будут приглашены члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

«ЮрВолге» и подготовке членов Корпуса «За чистые выборы» будут посвящены следующие встречи с журналистами. Такие мероприятия планируется сделать регулярными – не реже одного раза в месяц.



Поделиться публикацией




Темы статьи




Комментарии

Гость
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Еще нет комментариев, оставьте первый.