В одном телеграм-канале была замечена активная дискуссия на тему консолидации юридического сообщества под эгидой Ассоциации юристов России, обсуждение которой состоялось на прошедшем 28 января совместном заседании Президиума и Правления Ассоциации юристов России.
Ссылаясь на официальные внутренние документы, направленные в адрес региональных отделений, авторы телеграм-канала заявили о монополизации юридического сообщества и установлении допуска к профессии.
Необходимо внести ясность в возникшую ситуацию.
Член Правления Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский отмечает:
«На прошедшем совместном заседании Президиума и Правления Ассоциации юристов России, действительно, обсуждался вопрос о консолидации российского юридического сообщества. Однако его суть - не профессионализация сообщества и введение допуска в профессию, а добровольное объединение под эгидой АЮР, предоставление площадок, расширение взаимодействия, а также разрешение вопроса с недобросовестными объединениями, обманывающими граждан и порочащими юридическую профессию».
Основные задачи Ассоциации юристов России - всесторонняя правовая помощь гражданам и решение уставных вопросов с целью укрепления правового государства.
Комментарии