Акция состоялась 26 июня по инициативе Ассоциации юристов России и при поддержке Губернатора Ульяновской области Алексея Русских.
В этот день на территории Ульяновской области работу осуществляли более 500 пунктов, а за квалифицированной правовой помощью обратились 1 456 граждан.
Консультировали ульяновцев эксперты регионального отделения Ассоциации юристов России, Госюрбюро, областных Адвокатской и Нотариальной палат, омбудсмены, представители различных федеральных и региональных министерств и ведомств. За правовой помощью также обращались к специалистам регионального управления Минюста России, Росреестра, Роспотребнадзора, Социального фонда РФ, МФЦ, к сотрудникам муниципальных администраций и преподавателям юридических факультетов УлГУ и УлГПУ, представителям структурных подразделений и территориальных отделов Управления МВД России по Ульяновской области и прокуратуры Ульяновской области.
Основные вопросы, с которыми обращались жители региона, касались установления родственных отношений, взыскания алиментов, оформления в собственность земельных участков и жилых помещений, получения страховой пенсии, а также взыскания материального ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия и разрешения трудовых споров.
Кроме того, опытными юристами был рассмотрен отдельный пласт вопросов, связанных с оказанием всесторонней помощи участникам специальной военной операции и членам их семей: от оформления различных льгот и выплат до подготовки обращения для получения наград.
«Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи - важный элемент системной работы, направленной на укрепление справедливого общества, где право доступно каждому человеку. Из года в год акция приобретает новые масштабы и наглядно показывает гражданам нашей страны, что закон - это надёжная опора и защита», - отметила Председатель Исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России, начальник Государственного юридического бюро Светлана Ильина.
Приёмы в этот день активно проводились не только в офисах Госюрбюро, на базе МФЦ и общественных приёмных партии «Единая Россия», но и на площадках Ярмарки возможностей «Работа России» в разных уголках региона.
Также в рамках акции члены Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России - эксперты Государственного юридического бюро выступили организаторами обучающих правовых мероприятий.
В Вешкаймском районе опытный юрист Марина Кононенко для граждан, находящихся в писке работы, организовала мероприятие на тему «Правовое регулирование занятости и трудоустройства». В Барышском районе эксперт Госюрбюро Анна Хасанова провела урок права на тему кибербезопасности для семей участников специальной военной операции и многодетных семей. А в Сенгилеевском районе специалист в сфере права Евдокия Самаркина встретилась с трудовым коллективом парка «Тишь да Гладь» на обучающей беседе по вопросам актуальных изменений законодательства.
Комментарии